Öl/Lw., 46,5 x 38,5 cm, r. u. sign. Adrien Moreau - Französischer Historienmaler. Er begann eine Lehre als Glasmaler und studierte anschließend an der École des Beaux-Arts in Paris bei L. Cogniet und I. Pils. Ab 1868 stellte er jährlich im Salon aus, 1892 wurde er Mitglied der Ehrenlegion. Mus.: Nantes, Carcassone, Troyes, Washington.