Auktionsarchiv: Los-Nr. 8003

Adrien Im Kinderzimmer

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8003

Adrien Im Kinderzimmer

Vergessene Moderne
01.06.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.344 $
Zuschlagspreis:

Im Kinderzimmer Öl auf Leinwand. 1945. 50 x 60 cm. Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Adrien" und datiert. Ein Fest der Phantasie: Im Stehen musiziert der Mann mit Bart und Hut am Klavier, während im Kinderzimmer dazu die Puppen und Stofftiere tanzen. Die abgelegte Palette ganz vorne links weist den Musikanten als Maler aus. Von der pastellig-bunten, von Rosa- und Blautönen dominierten Farbigkeit heben sich seine Figur und das Klavier, beide in dunklem Braun, deutlich ab. Mit locker bewegtem Duktus gestaltet Adrien die skurrile Szenerie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8003
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8003
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025