Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Adrian Ludwig Richter "Wohl dem, der ein tugendsam Weib hat". 1849.

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.294 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.412 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 121

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.294 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.412 $

Bleistiftzeichnung, sparsam aquarelliert, auf glattem, leichten Karton. In der Ecke u.re. schwer lesbar signiert "L. Richter" und datiert (möglicherweise ausradiert?). Im Passepartout hinter Glas in profilierter, hell gefasster Holzleiste gerahmt. Zeichnerische Vorlage zur gleichnamigen Radierung von 1850 für den vier Einzelblätter enthaltenen "Deutschen Volkskalender auf das Jahr 1850". WVZ Hoff/Budde 3161, radiert von Theodor Langner (1819 Leipzig-1985 Dresden). Die vier Radierungen erschienen auch gesondert in Vorzugsdrucken unter dem Titel "Vier ausgeführte Radierungen nach Zeichnungen von Ludwig Richter" Die Zeichnung weicht in verschiedenen Details von der Radierung ab, u.a. der Größe des Baums am re. Darstellungsrand, des sich umarmenden Kinderpaares u.li., dem Mädchen an der Wiege sowie der Einzäumung und der Gestaltung des Vordergrundes am u. Darstellungsrand.
Lichtrandig und insbesondere in den äußersten Randbereichen leicht angeschmutzt.
12,3 x 10,4 cm, Ra. 44,5 x 39,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
22.09.2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 121
22.09.2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788