Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Adriaen Collaert

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.789 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

Adriaen Collaert

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.789 $
Zuschlagspreis:

Adrian Collaert Piscium vivae icones. Factae ab Adriano Collardo. Ioan et Carolus Collaert excudit. [Antwerpen um 1600]. Folge überaus reizvoller Fischkupfer vor detaillierter landschaftlicher Staffage. Undatierte Auflage der um 1598 erstmals erschienenen Kupferfolge. EINBAND: Halblederband des 19. Jahrhunderts. 21 : 27 cm. - ILLUSTRATION: Gestochener Titel und 20 Kupfer. - ZUSTAND: Jeweils bis an den Plattenrand beschnitten und auf weißen Blättern montiert. Einbd. etw. bestoßen. - PROVENIENZ: Exlibris "Dr. Spence" auf dem Innendeckel. LITERATUR: Vgl. Nissen 925 und Fischb. 42. Series of very appealing fish coppers in front of detailed landscapes. Engraved title and 20 coppers. 19th century half calf binding. - Each trimmed to platemark and mounted on blank sheets. Binding somewhat scuffed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166