Adrian Collaert Piscium vivae icones. Factae ab Adriano Collardo. Ioan et Carolus Collaert excudit. [Antwerpen um 1600]. Folge überaus reizvoller Fischkupfer vor detaillierter landschaftlicher Staffage. Undatierte Auflage der um 1598 erstmals erschienenen Kupferfolge. EINBAND: Halblederband des 19. Jahrhunderts. 21 : 27 cm. - ILLUSTRATION: Gestochener Titel und 20 Kupfer. - ZUSTAND: Jeweils bis an den Plattenrand beschnitten und auf weißen Blättern montiert. Einbd. etw. bestoßen. - PROVENIENZ: Exlibris "Dr. Spence" auf dem Innendeckel. LITERATUR: Vgl. Nissen 925 und Fischb. 42. Series of very appealing fish coppers in front of detailed landscapes. Engraved title and 20 coppers. 19th century half calf binding. - Each trimmed to platemark and mounted on blank sheets. Binding somewhat scuffed.