(Antwerpen 1582–1662) Einzug der Tiere auf Noahs Arche, Öl auf Holz, 76 x 126 cm, gerahmt Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Adriaen van Stalbemt zur Gänze bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (16. August 2019) liegt vor. Ertz schreibt: „Adriaen van Stalbemt, neben Jan Brueghel dem Jüngeren der beste Nachfolger Jan Brueghels des Älteren, hat viele von dessen Themen aufgenommen und weiter verarbeitet. Er orientierte sich wie einige seiner Zeitgenossen an diesem großen Vorbild. In der perspektivischen Verschachtelung der Felsen links, dem dahinter sich erstreckenden bewaldeten Landschaftsteil und der Arche Noah, die durch den auf Stelzen stehenden schräg nach oben hin verlaufenden Steg mit den Landschaftsteilen verbunden wird, sowie der Detailgenauigkeit der miteinander kommunizierenden Tiere ist diese Komposition ein typischer Stalbemt […].“ Ertz datiert das Bild in Stalbemts frühe Zeit, in die Jahre zwischen 1610 und 1620.