Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Adriaen van de Velde
(Amsterdam 1636

Limitpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Adriaen van de Velde
(Amsterdam 1636

Limitpreis
500 €
ca. 554 $
Zuschlagspreis:

Adriaen van de Velde
(Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis
Hirtin mit Packtier und Herde
Öl/Lw., 28,5 x 38,5 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Wladimir von Rakint, Berlin 13.7.1942, als Adriaen van de Velde - Amsterdamer Tier- und Landschaftsmaler, Bruder des Marinemalers Willem van de Velde und Schüler des J. Wynants. Während in den früheren Werken holländische Landschaften dominieren, führte der Künstler später auch südländische Motive ein. Er arbeitete auch immer wieder mit anderen Landschaftsmalern zusammen und malte dort die Figuren- und Tierstaffage. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Paris (Louvre), Dresden (Gem.-Gal.), Kopenhagen, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Adriaen van de Velde
Hirtin mit Packtier und Herde

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.09.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432