HALBBILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Kupfer. 41 x 30 cm.
Brustbild leicht nach links gewandt, der Blick mit dunklen Augen dem Betrachter zugewandt, das blasse Gesicht gerahmt von rötlich blondem, dichtem Haar. Am linken Ohr eine große, tropfenförmige Barockperle. Das Portrait vor grünlich dunklem Hintergrund. In feiner Malweise. (980901) (11)