VENNE, ADRIAEN PIETERSZ. VAN DE 1589 Delft - 1662 Den Haag Umkreis Titel: Eisvergnügen. Auf einem zugefrorenem See elegante Gesellschaft um eine Damie im reich verzierten Prunkschlitten. Technik: Federzeichnung über schwarzem Stift, laviert auf Papier. Montierung: Kaschiert. Maße: 17,5 x 26,5cm. Bezeichnung: Bezeichnet und datiert auf der Kufe: Bezeichnung: A.v.d. Venne 1618. Rahmen/Sockel: Rahmen. Das Blatt ist dokumentiert in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Abb.Nr. 68981. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.