Adriaen Jansz van Ostade (Haarlem 1610-1685 Haarlem) Drei Bauern mit Hund und Katze, um 1637 Öl auf Holz, parkettiert; 37 × 46,5 cm wohl undeutliche Reste der Signatur rechts unten Provenienz Versteigerung Dorotheum, Wien, 528. Kunstauktion, 24. Mai 1955, Nr. 96, Tafeln 2 & 3 (dort als signiert und 1642 datiert beschrieben); Nachlass von Carl-Anton Goëss-Saurau (1921–2015) und seiner Frau Marie (1921–1996), geborene Mayr-Melnhof, Schloss Pfannberg