Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Türkei

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Türkei

Auktion 20 – 25.-27. November
25.11.2021 - 27.11.2021
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.689 $
Zuschlagspreis:

Adresse des Deutschen Excursionsclub Konstantinopel an den deutschen Generalkonsul Dionys Gillet. Mit 1 Porträtphoto in Original-Photographie (Vintage. Silbergelatine), 1 ganzseitigen Original-Aquarell von Joseph Warnia-Zarzecki nebst Dedikationsgedicht von anderer Hand, sowie zahlreichen Original-Unterschriften von Mitgliedern des Clubs. Konstantinopel, Juli 1895. 39 x 30 cm. Roter Samt mit teils vergoldeten Silber(?)beschlägen (Samt an den Ecken berieben, Beschläge ungemarkt, aber angelaufen). [#]
Das ganzseitige Aquarell des bekannten Künstlers Joseph Warnia-Zarzecki (1850 – nach 1925) zeigt eine Sicht auf die Stadt über das Wasser hinweg. Der Club sollte durch Exkursionen in die Stadt und die Umgebung den Mitgliedern helfen, Konstantinopel/Istanbul besser kennenzulernen bzw. im Winter bei gemütlichen Vereinigungen freundschaftlichen Verkehr zu pflegen. Dionys Gillet (1838-1904) war ab November 1871-78 als Konsul in Konstantinopel tätig, später wieder von 1883-85 kommisarischer Leiter des dortigen Generalkonsulats und von 1888-95 dortiger Generalkonsul. Das Album erhielt Gillet zum Abschied. – Falze etwas angerissen, papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
25.11.2021 - 27.11.2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199