PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO ADORAZIONE DEI PASTORI Olio su tela, cm. 41 x 29 CONDIZIONI DEL DIPINTO Tela originariamente ottagonale con aggiunte postume agli angoli. Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati CORNICE Cornice modanata in legno dorato con cantonali in alto ad intrecci vegetali, del XVIII secolo