Adorant — Um 1800 — Auf oktogonalem Sockel kniend, gekleidet in goldene Dalmatik und weisem Untergewand, die Hände vor der Brust gefaltet. Lindenholz, geschnitzt, farbig gefasst u. vergoldet. H. 60. - Flügel verloren. // Adorant — Around 1800 Kneeling on octagonal base, dressed in golden dalmatic and white undergarment, hands clasped in front of chest. Carved limewood, colored and gilded. H. 60. - Wings lost.