Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

Adolphe Weisz, attr. (Budapest 1838-1900)

229. DAWO-Auktion
31.08.2019
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

229. DAWO-Auktion
31.08.2019
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Frau und Räuber, Öl auf Leinwand, 81 x 54 cm, links unten signiert: A. Weisz, im späteren vergoldeten Profilrahmen, Gesamtgröße: 94 x 67 cm, restauriert und stark gefirnist, junge Frau mit angstvollem Gesicht blickt aufmerksam durch den Spalt eines geöffneten Butzenfenster durch das von unten ein Feuerschein (in einer nächtlichen Szenerie) zu sehen ist. In ihren Händen hält sie ein geladenes Gewehr auf dem Stuhl neben ihr liegt die Pulverflasche, vor ihr ein Hund, - Schätzpreis: 480,- €

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
31.08.2019
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
31.08.2019
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975