Bronze, patiniert, Messing, Weißguss, Gold gefasst, Granit, Textil, farblithografiertes Papier, Pappe, Glas Frankreich, ca. 1900 Uhrwerk von Adolphe Mougin (1848-1928) – Bekannter Uhrenfabrikant aus Frankreich Terra Skulptur von Charles Anfrie (1833-?) – Französischer Bildhauer Globus von Emile Bertaux – (1840-1903) – Französischer Astronom, übernahm 1870 einen Großteil des Globenverlages Delamarche Hintere Platine signiert „AD Mougin“ und nummeriert „498233“ sowie im Guss signiert „Anfrie“, Globus bezeichnet „E. Bertaux Editeur Rue Serpente 25 Paris“; Front mit Messingplakette „La Terre par Anfrie (Sculptr)“ Rundes Messingwerk, Federzugantrieb, Ankerhemmung Halbstundenschlag auf Glocke, Schneidenaufhängung, kurzes Messingpendel Email-Zifferblatt mit arabischen Stundenindizes, äußere Minuterie, geschwärzte Zeiger, vergoldetes, offen gearbeitetes Fronton, Lünette verglast Stufiger Granitsockel mit vier goldgefassten floralen Füßen Auf dem Sockel emporsteigend eine aufrecht stehende Frauenfigur "Terra", die allegorische personifizierung der Erde in der linken erhobenen Hand hält sie einen Erdglobus, neben ihr ein Säulenstumpf auf welchem ein kleiner Putto sitzt Globus mit 12 lithografierten Papiersegmenten und französisch beschriftetem Kartenbild Mit Aufzugschlüssel Provenienz: Privatbesitz, Deutschland Maße: 76,5 x 34 x 22,5 cm Voll funktionstüchtig, guter Zustand Imposantes Gesamtkunstwerk des Fin de Siécle Schätzpreis des Auctionata Experten: 800