Auktionsarchiv: Los-Nr. 38.

Adolphe Jean-Marie MOURON dit

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.679 $ - 26.238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38.

Adolphe Jean-Marie MOURON dit

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.679 $ - 26.238 $
Zuschlagspreis:

Adolphe Jean-Marie MOURON dit A.M.CASSANDRE (1901-1968) (D'après) DUBO-DUBON-DUBONNET, 1932. Rare et importante plaque rectangulaire en tôle émaillée polychrome, fixée postérieurement sur un panneau en aggloméré, reprenant l'affiche publicitaire réalisée en 1932 par A.M.Cassandre. Elle présente trois séquences évolutives du personnage Dubonnet assis à sa table de bistrot, dégustant le vin tonique au quinquina, les personnages sont émaillées de couleurs différentes, ces dernières soulignant l'évolution de l'appréciation du personnage, lequel se ressert dans la dernière séquence. Lettrages en léger relief. Mentions "D'après A.M.Cassandre", "Affichage Giraudy", "Émail Éd.Jean". (Quelques manques, brûlures et enfoncements). Rare enamelled metal plaque reproducing the 1932 poster by A.M. Cassandre. The images show three stages of the character Dubonnet sitting at a bistro table drinking Quinquina tonic. Lettering in light relief. Notes "After A.M. Cassandre", "Affichage Giraudy", "Émail Éd.Jean". (Some missing spots, burns and dents). Plaque : 183 x 83 cm 72 x 32 5/8 in. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38.
04.12.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38.
04.12.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030