Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Adolphe FEDER (1886-1943). Baigneuse

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.123 $ - 5.205 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.123 $ - 5.205 $
Zuschlagspreis:

Adolphe FEDER (1886-1943). Baigneuse, cavalier au bouquet et jeune homme au bord d'un lac de montagne ou « l'automne ». Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. Haut. : 195 cm - Larg. : 114,5 cm Originaire d’Odessa, Aldophe Feder dit Aizik Feder (1886-1943) arrive à Paris en 1908 où il étudie tout d’abord à l’Académie Julian puis entre dans l’atelier d’Henri Matisse avec lequel il se lie d’amitié. Ses premières toiles traduisent l’influence du fauvisme mais avec une construction cézannienne. Il fait partie de la Société des artistes russes avec Michel Larionov et Ossip Zadkine il est aussi proche d'Othon Friesz, Amedeo Modigliani et Jacques Lipchitz Il part en Algérie puis en Palestine en 1921 et 1924. Ses voyages font évoluer sa peinture vers plus de lyrisme. Notre tableau intitulé « L’Automne » et annoté Paris au dos pourrait s’inscrire dans un projet de décor parisien sur le thème des quatre saisons.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
15.05.2022
Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h) , 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
15.05.2022
Guillaume Le Floc'h