Un matin à l'aube, carrière abandonnée (Isère) Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 101 cm L. 166 cm HVS Exposition: Paris, Salon de la Société des Artistes français de 1885, N°52. "Le tableau qu'il expose aujourd'hui dément ces jugements téméraires, et cette "Carrière abandonnée", avec ses grandes roches éventrées, et ses eaux frissonnantes sous les rayons d'argent de l'aube naissante, nous prouve glorieusement qu' Appian peut peindre tout ce qu'il veut - et comme il veut, et quand il veut. Ainsi font les maîtres !" Louis Enault (1824-1900), "Paris-Salon", Paris, E. Bernard, 1885, p. 62.