Auktionsarchiv: Los-Nr. 708

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Aufrufpreis
700 €
ca. 961 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 708

Aufrufpreis
700 €
ca. 961 $
Zuschlagspreis:

In 8° (mm). Pagine (11), con 9 decorazioni xilografiche di Emilio Mantelli nel testo, 1 xilografia fuori testo di Carlo Guarnieri e 10 xilografie fuori testo di Adolfo De Carolis di cui 8 su carta leggera applicata e 1 sulla copertina. Brossura editoriale. Rarissimo catalogo pubblicitario d'artista, commissionato dalla pellicceria Maria ved. Rossi con sede a Genova in via San Luca 108, all'indomani della mostra di xilografia organizzata a Levanto da “L'Eroica”, in un momento di forte interesse per questa tecnica promulgata dalla rivista spezzina che coivolse anche l'editore Formiggini con la messa in cantiere della sua collana “I classici del ridere”, inaugurata con il Decamerone. Contiene i testi L'arte del libro e l'incisione in legno di Ettore Cozzani e Franco Oliva e Avventure di caccia di Ferdinando Paolieri. Le raffinate e insolite xilografie di De Carolis raffigurano signore classicheggianti avvolte di eleganti pellicce. Copertina un po' lisa, un timbro sulla copertina ripetuto all'interno (“Ai valorosi della nostra santa guerra invia il comitato milanese”), fioriture diffuse alle pagine interne che però non invadono le xilografie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 708
17.05.2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 708
17.05.2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812