Adolf van der Venne (1828-1911), in Wien geb. Pferde- u. Genremaler, Bauer mit Ochsengespann in sommerlicher Alpenlandschaft, Öl/Lwd., li. u. sign. u. dat. 1904, verso auf altem Etikett handschriftlich bez., Craquelé, 48,5 x 67 cm, ger. 58,5 x 77 cm