Auktionsarchiv: Los-Nr. 018

Adolf Stademann, Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
750 €
ca. 801 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 018

Aufrufpreis
750 €
ca. 801 $
Zuschlagspreis:

Adolf Stademann Eisvergnügen auf dem Dorfteich. 2. H. 19. Jh.
Öl auf Holz. Monogrammiert "AS" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "A. Schelfhout", weiterhin unleserlich bezeichnet sowie teilweise unleserlich datiert "1861" (?). Mit einem Siegel versehen, ein bekröntes Rundschild mit umlaufenden Sternen. Am Siegel anheftend Reste eines Papiers. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen.
Am Bildrand li. Malschicht partiell gelockert, mehrere Fehlstellen. Angegilbter Firnis partiell abgenommen, Verputzung im Himmel o.li.
9,3 x 13,7 cm, Ra. 25,5 x 21,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 018
25.03.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 018
25.03.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788