Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Adolf Richard Fleischmann

Modern Art & Kunst nach 45
04.06.2008 - 05.06.2008
Schätzpreis
30.000 €
ca. 46.658 $
Zuschlagspreis:
51.600 €
ca. 80.252 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Adolf Richard Fleischmann

Modern Art & Kunst nach 45
04.06.2008 - 05.06.2008
Schätzpreis
30.000 €
ca. 46.658 $
Zuschlagspreis:
51.600 €
ca. 80.252 $

Composition Md
Composition Md. 1952. Öl auf Leinwand. Wedewer O 45. Fischer A 52/10. Verso signiert, datiert und bezeichnet "Comp: Md!" sowie mit den Maßangaben. 100 : 100 cm (39,3 : 39,3 in). Das künstlerische Schaffen Fleischmanns konzentriert sich auf lineargeometrische Kompositionen, die durch vielfältige Variationen des Themas gekennzeichnet sind. Eines seiner wesentlichen Gestaltungselemente ist die optische Balance, der Versuch, eine auf geometrischen Grundsätzen basierende Bildkonstruktion in ein harmonisches Gleichgewicht zu bringen. [RS] PROVENIENZ: Sammlung Dr. Istvan Schlégl, Zürich. AUSSTELLUNG: Adolf Fleischmann, Galerie Moderne Kunst der Bücherstube am Dom, Köln 1967. Adolf Fleischmann, Galerie d'Art Moderne, Basel 1967. Adolf Fleischmann, Galerie 58, Rapperswil 1968. Adolf Fleischmann, Tübinger Kunstverein, Tübingen 1969. Adolf Fleischmann, Galerie Müller, Stuttgart 1972. Adolf Fleischmann, Retrospektive, Ulmer Museum, Ulm 1973. Adolf Fleischmann, Retrospektive, Westfälisches Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte, Münster 1973. Adolf Fleischmann, Galerie Dr. Istvan Schlégl, Zürich 1974. In guter Erhaltung. Kanten partiell geringfügig berieben, links mit winziger Farbabplatzung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
04.06.2008 - 05.06.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Composition Md

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
04.06.2008 - 05.06.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166