5. Dezember 2019, ab 15 Uhr Zeitgenössische Kunst NEU 5. Dezember 2019, ab 18 Uhr Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst Katharina Grosse Ohne Titel, 1997 Öl auf Aluminium, ca. 50 x 33,5 cm, Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil Schätzpreis: € 20.000/25.000 © VG Bild-Kunst, Bonn 2019 Provenienz: Privatsammlung, Rheinland. Ohne Standfuß, die Montage erfolgt direkt im Erdreich. Gesamthöhe ca. 200 cm (Standstab aus Metall mit schwarzer Kunststoffhülle ca. 200 cm, davon ca. 50 cm im Erdreich). – Leichte Witterungs- und Altersspuren, partiell geringfügig berieben, sonst in guter Erhaltung.