Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe

Schätzpreis
680 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:
620 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

Schätzpreis
680 €
ca. 766 $
Zuschlagspreis:
620 €

ADOLF LUNTZ Wien 1875 - 1934 Karlsruhe „Föhn“. Bauerngehöft bei dunkler Wolkenstimmung. Oel auf Leinwand 1906. Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett in brauner Feder nochmals signiert, betitelt, ortsbezeichnet „Karlsruhe i. Baden“ und bezeichnet „Ölgemälde“. 40 x 77 cm. Der Meisterschüler von Gustav Schönleber an der Karlsruher Akademie war vor allem im nördlichen Baden tätig. Er fand dort viele Anregungen für seine idyllisch anmutenden Dorf- und Stadtansichten, die er nicht nur in seinem malerischen Oeuvre, sondern auch in seinem graphischen Werk verwendete. Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990