Adolf Loos zugeschrieben (Brünn 1870 - 1933 Wien) Ovaler Tisch Budapest, um 1900 Eichenholz, Kupferbeschläge an den Füßen und der Tischplatte; auf der Unterseite der Tischplatte Firmenplakette "LINGEL KÁROLY ÉS FIAI BUTORGYÁR BUDAPEST", z. T. unleserlich handschriftlich bezeichnet "… (?) Mauthner"; 70,5 × 100 × 65 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur vgl. Eva-Maria Ottillinger, Adolf Loos Wohnkonzepte und Möbelentwürfe, Salzburg und Wien 1994, Abb. 184, S. 139 (ovale Tische in der Pariser Kniže-Filiale)