Adolf Kaufmann 1848 Troppau - 1916 Wien. War tätig in Paris, München, Berlin und Düsseldorf. Bereiste halb Europa und den Orient. Ab 1890 in Wien tätig. Sign. Ortsbez. Paris. Fjordlandschaft mit Fischern. Öl/Lwd. 69 x 105 cm. R