Öl/Lw., 66,5 x 45 cm, l. u. sign. A. Mackeprang. - Dänischer Tier- u. Landschaftsmaler. M. studierte an der Kopenhagener Akademie, Studienreisen führten ihn nach Italien u. Frankreich. 1875 erwarb die königliche-dänische Gemäldesammlung eines seiner Bilder