Adolf Frohner Groß-Inzersdorf 1934 – 2007 Wien Stehende vor dem Spiegel Öl, Graphit und Kunstharz auf Leinwand / oil, graphite and synthetic resin on canvas 98 x 65,5 cm 1968 rechts unten und rückseitig am Keilrahmen signiert: FROHNER sowie rückseitig auf einem Etikett betitelt: Stehende vor dem Spiegel Die Oberfläche weist leichte Risse bzw. Absplitterungen auf. Literatur / literature: „ADOLF FROHNER MALEREI. Werkverzeichnis Band 2“ Dieter Ronte, Elisabeth Voggeneder (Hrsg.), Kerber Verlag 2017, S. 125 (Abb. M143, FV 1139) Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Der Mensch, der Künstler, das Werk – das ist alles eines.“ (Adolf Frohner