Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968). Ein deutsches Großlinienschiff in einem Flottenverband.

Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.955 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.955 $
Zuschlagspreis:

Öl/Lw., 66 x 100,5 cm, r. u. sign. und dat. Adolf Bock 1921. - Deutscher Marine - und Vedutenmaler. B. war zunächst Schüler von H. Bohrdt und studierte anschließend mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin. Seit 1919 lebte und arbeitete er in Finnland. B. gehörte 1945 zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff. Mus.: Berlin, Stockholm. Lit.: Vollmer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
25.09.2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432