Auktionsarchiv: Los-Nr. 4296

Adolf Baumgartner junior, Holländische

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4296

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:

Adolf Baumgartner junior, Holländische Fischhändler junges Fischerpaar auf dem Fischmarkt am Kai, im morgendlichen Dunst eines erwachenden Tages, minimal pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert ”A. Baumgartner jun.”, rückseitig irrtümliche Zuschreibung an den Vater Adolf Baumgartner-Stoiloff, Craquelure, zwei hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, gering restauriert, im sehr schönen, ca. 9 cm breiten Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 81 x 50 cm. Künstlerinfo: österreichischer Genremaler (1893 Wien bis 1939 Wien), Schüler seines Vaters Adolf Baumgartner-Stoiloff (1850–1924), studierte an der Akademie Wien, tätig in Wien, Quelle: AKL, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon und Fuchs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4296
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4296
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051