Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

ADMINISTRATION DES FINANCES DE LA

Schätzpreis
800 € - 800 €
ca. 838 $ - 838 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
800 € - 800 €
ca. 838 $ - 838 $
Zuschlagspreis:

ADMINISTRATION DES FINANCES DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE en l'an 8 et en l'an 9 [et en l'an 10]. Paris, Imprimerie de la République, 1802-1803 ; 2 ouvrages en un volume in-4, reliure de l'époque maroquin à long grain vert, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Situation économique et financière du pays sous le Consulat. Exemplaire luxueusement relié à l'époque pour quelque dignitaire du Consulat ou de l'Empire. Des bibliothèques du cardinal Maury, archevêque de Paris et de l'historien de l'Empire Marcel Dunan avec ex-libris. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501