ADMINISTRATION DES FINANCES DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE en l'an 8 et en l'an 9 [et en l'an 10]. Paris, Imprimerie de la République, 1802-1803 ; 2 ouvrages en un volume in-4, reliure de l'époque maroquin à long grain vert, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Situation économique et financière du pays sous le Consulat. Exemplaire luxueusement relié à l'époque pour quelque dignitaire du Consulat ou de l'Empire. Des bibliothèques du cardinal Maury, archevêque de Paris et de l'historien de l'Empire Marcel Dunan avec ex-libris. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac