Adlung, J. Anleitung zur musikalischen Gelahrtheit. 2. A. Dresden und Leipzig, Breitkopf, 1783. (18:12 cm). Mit 8 gest. Notentaf. 8 Bll., 976 S. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit etwas Verg. u. Rückentitel, gering verblasst. RISM I, 67; Eitner I, 43; Hirsch I, 8; Wolffheim I, 437. - Vom Thomaskantor J. A. Hiller erweiterte Ausgabe des bedeutenden Quellenwerkes zur Bachzeit. Von besonderem Interesse hinsichtlich der Orgelbaukunde. - Etwas gebräunt und stockfleckig.