Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021
wurde versteigert am: 9. März 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ADLER (Rose) Important ensemble de documents : projets de maquettes, carnet de croquis et carnet de notes.

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 12.090 $ - 18.136 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1, Aufrufe: 51

ADLER (Rose) Important ensemble de documents : projets de maquettes, carnet de croquis et carnet de notes. Exceptionnelles archives de la relieuse Rose Adler (1890-1959). L'ensemble se compose des documents suivants : - 14 projets de maquettes de reliures, généralement sous forme de collages de papier, de cuir ou de tissu, de calques, de découpages et de croquis. On trouve les maquettes pour les ouvrages suivants : Les Nuits chaudes du Cap français d'Hugues Rebell (avec échantillons de tissu), Quatorze images et Les Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs, Le Cimetière marin et Pièces sur l'Art de Paul Valéry La Guêpe et Le Lézard de Francis Ponge, La Fille d'Avignon de Théodor Aubanel, Suzanne et le Pacifique de Jean Giraudoux Pages de Stéphane Mallarmé, Daphnis et Chloé de Longus, Feuillets d'Hypnos de René Char, Les Jardins de la Comtesse de Noailles, Tournant dangereux de Maurice de Vlaminck Les calques présentent souvent les indications de filets et de fers à utiliser pour la réalisation du décor. - Une feuille imprimée de spirales blanches sur fond noir avec cette légende : " Rose Selavy et moi estimons les ecchymoses des Esquimaux aux mots exquis ", qui ne semble pas être un projet de reliure. - un cahier (21,7 x 17 cm) contenant un manuscrit sur " l'apprêt de la dorure du cuir " (9 p.), des bons mots de M. Chanat, professeur de reliure, comme " si ce n'est pas commode, on met des tiroirs " (1 p. 1/2), des notes sur l'endossure (1 p.). Le reste du cahier est resté vierge. - deux carnets de croquis, dont un à spirales (30,5 x 23 cm), contenant des croquis de reliures ou des esquisses à la mine de plomb (28 p.) et un second, toilé à anneaux ouvrants (31,3 x 23,5 cm), avec neuf pages de croquis et trois feuillets in-4 datés du 4 mars 1959, contenant des listes de noms. Une note sur un f. volant indique : " dernier carnet d'esquisses ? (4 mars 1959). Peut-être préparatoire pour une exposition. " On joint : - un ensemble de cartes de vœux : " Happy New Year - Hommage à Rose Adler " de Francis Rose ; carte illustrée (n° 57/150) de Paul Bonet pour 1957 ; carte illustrée à la gouache de P.-L. Martin pour 1958 ; carte ornée d'une gravure de G. de Coster (n° 31/120), intitulée " ailes " ; une eau-forte intitulée " Sirène des près, 1950 " en six états, la plupart découpés ayant servi de pochoir, accompagnés des esquisses préparatoires à l'encre bleue. Une recherche rapide montre que ces décors ont été réalisés. Ainsi l'exemplaire de Feuillets d'Hypnos figurait dans la vente d'Alexandre Loewy, sous le numéro 38, avant d'être présenté, au milieu des années 2010, chez un libraire parisien. Cet ensemble offre un regard rare sur le travail créatif d'une relieuse de premier plan du XXe siècle, notamment dans la période Art Déco. Des ff. de calque ou de croquis effrangés, usures d'usage à certains documents. Déchirure à la carte de vœux de Paul Bonet, déchirures à certains ff. des carnets et à certains ff. des maquettes.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021
Auktionsdatum: 09.03.2021
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020