Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

ADLER, Rose. Eventail . c. 1937.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.851 $ - 17.776 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.813 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.851 $ - 17.776 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 14.813 $

ADLER, Rose. Eventail . c. 1937. Bel objet original créé par Rose Adler, considérée comme la plus grande relieuse française. Ce séduisant éventail a été réalisé dans le style Art Deco qui fit la renommée de Rose Adler. Elle emploie ici la bakélite, matériau qu'elle utilisait souvent pour créer ses objets et reliures. On ne connait qu'un seul autre éventail de Rose Adler (vendu lors de la vente de la collection de Denise Weil-Scheler, 1989, lot 70). Ils auraient été créés pour l'Exposition universelle de 1937. Rose Adler fut découverte par le mécène et grand collectionneur Jacques Doucet en 1923. Eventail (hauteur ca. 260mm) de type "brise" en bakélite (les premier et dernier brins en bakélite noir, blanc pour les 5 autres), contenant un jeu de mots croisés où chaque définition est précédée d'une étoile numérotée en couleur. La grille des mots croisés se trouve sur le premier brin, imprimée au palladium. Ruban tricolore (rompu mais conservé) pour lier les brins, attache centrale par rivet avec le "cordon" en bakélite noir. Signature imprimée "éventail Rose Adler" à la base du dernier brin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
28.11.2017
Christie's
Paris