Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.952 $ - 12.788 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.952 $ - 12.788 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.190 $

ADLER, Rose (1890-1959). Éventail de type brisé en bakélite (les premier et dernier brins en bakélite noir, les 5 autres en bakélite blanc), contenant un jeu de mots croisés, chaque définition précédée d'une étoile numérotée en couleur, la grille des mots croisés sur le dernier brin imprimée en argent. Ruban tricolore (rompu) pour lier les volets, attache centrale par rivet avec le "cordon" en bakélite noir. Hauteur ca. 260 mm. Vers 1937, signé "Éventail Rose Adler".
ADLER, Rose (1890-1959). Éventail de type brisé en bakélite (les premier et dernier brins en bakélite noir, les 5 autres en bakélite blanc), contenant un jeu de mots croisés, chaque définition précédée d'une étoile numérotée en couleur, la grille des mots croisés sur le dernier brin imprimée en argent. Ruban tricolore (rompu) pour lier les volets, attache centrale par rivet avec le "cordon" en bakélite noir. Hauteur ca. 260 mm. Vers 1937, signé "Éventail Rose Adler". TRÈS BELLE ET RARE PIÈCE DE LA GRANDE RELIEUSE FRANÇAISE DONT LE TALENT FUT DÉCOUVERT PAR LE MÉCÈNE JACQUES DOUCET EN 1923. D'une grande beauté et d'une exécution parfaite, ce séduisant éventail a été réalisé dans le style art déco qui fit la renommée de Rose Adler. Elle emploie ici la bakélite, matériau qu'elle affectionnait et dont elle usa avec brio. On connaît un seul autre éventail de Rose Adler (vendu lors de la vente de la collection de Denise Weil-Scheler, 1989, lot 70). Ils auraient été créés pour être mis en vente lors de l'Exposition universelle de 1937.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris