Adler, Hermann. Fieberworte von Verdammnis und Erlösung. 41 S., 1 Bl. 24 x 18,5 cm. OKart. (etwas gebräunt). Basel, Jüdische Rundschau Maccabi, 1948. Sternfeld-T. 19. Kosch, 20. Jhdt. I, 55. – Erste Ausgabe. Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Vortitel mit eigenhändiger Gedichtstrophe und Signatur von Hermann Adler. Den Opfern der Ghettos gewidmeter Gedichtband. Hermann Adler (1911-2001), Lehrer, Journalist, Publizist, war Zeuge des Judenmords in Polen und Litauen, nahm am Warschauer Ghettoaufstand teil und wurde ins KZ Bergen-Belsen verschleppt. Nach der Befreiung lebte er in Basel. – Stockfleckig.