Adelsprobe des spanischen Geschlechts de Padilla. 76 Pergamentblätter mit 5 ganzseitigen farbenprächtigen Illustrationen und 28 fein ausgeführten figürlichen Initialen. Jedes Pergamentblatt mit einem Wappenstempel von Philipp V. (1683-1746), König von Spanien, versehen. Spanien um 1738. Mit eingebundenen purpurroten Schutzbahnen aus Seide. Original-Einband mit purpurroten samtbezogenen Holzdeckeln, versilberten Eckbeschlägen, ovaler Rosette im Zentrum und Schließen. Großes Bleisiegel mit dem Wappen des spanischen Königshauses. 31,5 x 22 cm (Beschläge und Bleisiegel etwas berieben). [#]
Diese prächtig gestaltete Adelsprobe ist ein urkundlicher Nachweis der adligen Abstammung des Geschlechts de Padilla. Die Ahnenprobe galt als ein wirksames Mittel zur Selektion spätmittelalterlicher und frühneuzeitlicher Eliten, das im Zuge zunehmender Juridifizierung von ständischen Ordnungsvorstellungen an erheblicher Bedeutung gewann. In unterschiedlichen Kontexten diente sie als Nachweis einer geburtsständischen Qualität, womit sich zugleich bestimmte Gruppen den Zugang zu materiellen und politisch-sozialen Ressourcen exklusiv sicherten. – Pergamentblätter etwas gewellt, nur vereinzelt minimal fleckig, insgesamt sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar.