Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Adelsbrief – Franz Joseph I. von Österreich

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.569 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.569 $
Zuschlagspreis:

Adelsdiplom von Franz Joseph I. als König von Ungarn für den ungarischen Arzt und Insektenkundler Géza Horváth. Mit 1 ganzseitigen farbigen Wappendarstellung von Ernst Krahl sowie 1 farbigen Darstellung des königlich-ungarischen Wappens als Kopfvignette. Ausgestellt in Wien (Bécs), 17. Juli 1916. 3 Bl. 37,8 x 29 cm. Roter Ledereinband mit goldgeprägtem königlich-ungarischen Wappen auf dem Vorderdeckel sowie goldgeprägten Eckfleurons auf beiden Deckeln, mit Schließbändern; das rote Wachssiegel Franz Josephs I. in Messingkapsel an dreifarbiger Kordel am Adelsdiplom anhängend, in Original-Kassette mit grünem Papierbezug und Innenfutteral (der Einband minimal berieben, die unteren Bänder fehlen, Messingkapsel angelaufen, Bezug der Kassette etwas gewellt und mit kleinen Fehlstellen, Innenfutter leicht angeschmutzt). [#]
Text der Urkunde in ungarischer Sprache, teils goldgehöhte Kalligraphie in Schwarz und Rot, die goldenen Bordüren gedruckt. – Die Unterschrift von “FerenczJózsef” eingedruckt, mit der eigenhändigen Unterschrift von “Báró Roszner Ervin” (Erwin Roszner von Roseneck), der seit Mai 1915 persönlicher Minister des Königs von Ungarn im Kabinett von István Tisza war. – Géza von Horváth (1847-1937) studierte Medizin an der Universität Wien, wo er 1872 promoviert wurde. Ab 1880 bekämpfte er im Auftrag der ungarischen Regierung erfolgreich die Reblausplage und übernahm 1896 die Leitung der zoologischen Abteilung im Nationalmuseum. Horváth war seit 1877 Mitglied der Ungarischen Akademie der Wissenschaften, deren Klassenpräsident er von 1919 bis 1934 war. Ihm zu Ehren wurde die Kroatische Gebirgseidechse “Lacerta horvathi” benannt. – Die Pergamentblätter teils minimal fingerfleckig, die Zwischenblätter etwas knittrig, gebräunt und mit kleineren Randläsuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199