ADELINE Jules peintre-graveur. Réunion de 8 lettres autographes signées dont plusieurs à Paul Meurice, toutes illustrées de vignettes ou de lithographies de sa composition. Rouen, 1885-1901 ; 8 p. in-4 et in-folio. Correspondances très détaillées relatives à ses contributions à l’illustration du Rhin de Victor Hugo et au Livre du Centenaire du poète.