Italien oder Donaumonarchie Öl auf Leinwand 91 x 71 cm Datiert 1787 Originaler Rahmen aus der Entstehungszeit Das Portrait einer vornehm gekleideten Dame in blauem Gewand mit einem reich von Federn geschmücktem Hut. Über einem roten Samtpolster präsentiert sie uns ein Medaillon mit der Darstellung eines Kleinkindes. Die Inschrift auf dem Kinderportrait: „CAMILA PETRI ET URSULAE, COMITUM DE SIZZO FILIA AN. MDCCLXXXCII, MENSES XXXIII“