Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Adelheid Dietrich, 1827 Wittenberg – 1891 Erfurt

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.759 $ - 45.013 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 261

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.759 $ - 45.013 $
Zuschlagspreis:

GROßES STILLLEBEN MIT BLUMEN, GRÄSERN, BEEREN UND INSEKTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 69 cm. Rückwärtig Übertrag der Rückseitenbeschriftung nach Doublierung „gemalt von Adelheid Dietrich 1880. Erfurt.“ In gekehltem vergoldeten Rahmen.
Dieses besonders große und reich ausgestattete Gemälde nimmt mit wenigen anderen Gemälden eine Sonderstellung im Werk der Adelheid Dietrich ein. Es übertrifft die meisten anderen Werke der Schülerin von Eduard Dietrich (geb. 1803) an Fülle, farblicher Harmonie und Differenzierung in Form und Stofflichkeit. Vor einer Wasserlache, welche teils als Spiegel für die dargestellten Pflanzen gilt, werden Winden, Hopfen, Holunderbeeren, Farne und zahlreiche Blüten gezeigt, welche sich vor dem hellen Blau des Himmels abzeichnen. Provenienz: Angeboten bei: Christie’s, New York, 19. April 2006, Lot 108. Damaliger Schätzpreis war USD 150.000 - 250.000. (1200491) (13) Adelheid Dietrich 1827 Wittenberg – 1891 Erfurt LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS, GRASS, BERRIES AND INSECTS Oil on canvas. Relined. 80 x 69 cm. Transfer of the inscription on the back after relining “gemalt von Adelheid Dietrich 1880. Erfurt.” In grooved gilt frame. Provenance: Offered for sale at: Christie’s, New York, 19 April 2006, lot 108. Estimated price at the time USD 150,000 - 250,000.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 261
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300