KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 67 x 81 cm.
Gemeinschaftsarbeit wohl der beiden genannten Maler: Am Meeresufer reiche Figurenstaffage, zwei Koggen mit holländischen Fahnen im Hintergrund, anliegende Fischerboote, im Vordergrund auf einer Düne stillebenhaft arrangiert der ausgebreitete Fischfang. Die Küste in einem Bogen von rechts unten nach links hinten ziehend, bildet eine Bucht mit nach links ansteigenden Hügeln, hinter der Erhebung eine gotische Kirche, davor Bretterbauten und aufgespannte Netze. Am Ufer Fischer, Fischersfrauen, im seichten Wasser ein Fischer mit Netz, auf dem Weg ein Pferdekarren. Im Vordergrund mehrere Meerestiere und Fische, großformatig wiedergegeben, darunter Flundern, Krabben, Muscheln, dazu Fischkörbe. Die häufig durchgeführte Arbeitsteilung holländischer Meister zeigt sich hier in der Landschaftsbehandlung durch Willaerts, wohingegen die Fische im Vordergrund wohl von Ormea geschaffen wurden.(831885) Adam Willaerts 1577 Antwerp - 1664 Utrecht, and Willem Ormea 1611 - 1665, attributed to Oil on canvas, relined. 67 x 81 cm.