Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352

Adam Weisweiler (ca.1750-1810)

Subasta Nº: 3
07.05.2014 - 08.05.2014
Aufrufpreis
35.000 €
ca. 48.062 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352

Subasta Nº: 3
07.05.2014 - 08.05.2014
Aufrufpreis
35.000 €
ca. 48.062 $
Zuschlagspreis:

Importante "Bonheur du jour" Luis XVI en madera de amaranto y frutal, con aplicaciones de bronce dorado, Francia, ca.1787 y posterior. Estampillado "A. WEISWEILER" y "JME". Adam Weisweiler (ca.1750-1810) Vendido / Sold
Frente decorado con una placa de porcelana de Sèvres. Adam Weisweiler es uno de los principales ebanistas del reinado de Luis XVI. De origen alemán, se establece en París en 1777 en la rue du Faubourg Saint-Antoine, siendo nombrado maestro ebanista al año siguiente. Gracias a intermediarios como Dominique Daguerre realizará obras para los miembros de la corte francesa, el rey de Nápoles y para el príncipe regente de Inglaterra (Jorge IV). Se especializó en la realización de pequeños muebles (gueridons, bonheur de jour, cabinet) de líneas neoclásicas que se caracterizan por utilizar marquetería, laca, aplicaciones de piedras duras, bronces dorados y placas de porcelana de Sèvres, creando diversos efectos de gran belleza. Sus muebles están expuestos en museos tales como Louvre (París), Victoria & Albert (Londres), Metropolitan Museum (Nueva York), The Jean-Paul-Getty Museum (California), etc. Bibliografía: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIII siécle, Les Éditions de l´Amateur, 1989, págs. 863-874.
Medidas: 151 x 57 x 113,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352
07.05.2014 - 08.05.2014
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 151 x 57 x 113,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1352
07.05.2014 - 08.05.2014
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811