Adam BUCK (Irlande, 1759-1833) Portrait miniature ovale signé et daté en bas à gauche “Buck / 1804”, d’un homme en buste de trois-quarts à gauche, sur fond de ciel bleu. Dans un joli cadre ovale en argent avec pied chevalet, gravé au dos “par / Adam Buch (sic) / 1804”. H. 6,7 x L. 5,5 cm. Poids brut : 77,4 g.