ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO, XIX SECOLO con vasca circolare a bordo baccellato con teste di arieti con grappolo di frutti ai quarti. Colonna a tortiglione, base a rocchio scolpita a ghirlande di frutti con piedi ferini, poggiante su zoccolo in marmo bigio. Misure cm. 148 x 65 x 65. Rottura restaurata alla colonna, restauro sotto il capitello superiore, mancanze, sbeccature.