Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

ACOSTA, C. TRACTADO DELAS DROGAS. BURGOS, MARTIN DE VICTORIA , 1578. IN-8, DEMI-BASANE DU XVIIIE SIÈCLE.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.524 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.655 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.524 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.655 $

Acosta, Cristobal TRACTADO DELAS DROGAS. BURGOS, MARTIN DE VICTORIA, 1578. In-8 (180 x 127 mm). Demi-basane fauve, dos orné de filets et pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Quelques traces de lecture et annotations marginales. Mouillures dans les ff. préliminaires et la table finale. Titre court de marge inférieure avec manque de lettres. Quelques traces de décharges d'encre et rares rousseurs. Dos légèrement frotté avec quelques trous de vers et une mouillure. Très rare première édition du grand oeuvre de botanique thérapeutique du médecin et botaniste portugais Cristovao Da Costa (Mozambique, 1515 - Burgos, 1594) sur les plantes de l'Orient et leur utilisation en pharmacologie. Grand voyageur, Acosta séjourna plus de 20 ans en Inde, où il était arrivé soldat en 1550. Il exerça la médecine à Goa et Cochin tout en recherchant les herbes médicinales dans diverses régions de l'Inde, qu'il rapporta au Portugal en 1572. Devenu médecin à Burgos en Espagne, il y rédige et fait imprimer son traité. L'édition est illustrée de belles et grandes lettrines feuillagées et de 47 gravures sur bois dans le texte, la plupart à pleine page : palmier, poivre, cannelle, coco, santal, cardamome, gingembre, ananas...sont décrits et représentés. L'avant-dernier chapitre est consacré à l'opium ("medicina y mercaduria muy usual, y necessaria". Le dernier est un traité de l'éléphant et de ses qualités (en 31 pages illustrées de 2 gravures à pleine page). Hunt 130. -- Pritzel 13. -- Norman 1. De la bibliothèque Jean Blondelet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
31.05.2016
Sotheby's
Paris