Ackermann, Max Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt, Maler und Grafiker, Stud. an der Kunstschule Weimar bei van de Velde, bei Richard Müller in Dresden, bei Stuck in München und Hölzel-Schüler in Stuttgart, Prof..''Ohne Titel'', Farbkomposition in Rot, unten rechts mit Bleistift von Hand sign. und dat. 1962, Drucker: Hans-Peter-Haas Korntal, Serigraphie/grünl. Zeichenpapier, HxB: 85,5/59,1 cm (Blattmaß). Mit verglastem Rahmen. Lit.: siehe Bayer/Enßlin-List, Max Ackermann Siebdrucke, Werkverzeichnis, Bietigheim-Bissingen 2006, S. 78, WV S 6201.