Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk

Aufrufpreis
800 € - 1.000 €
ca. 895 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.361 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Aufrufpreis
800 € - 1.000 €
ca. 895 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
1.216 €
ca. 1.361 $

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Federstock rückseitig bezeichnet: M. Miller & Sohn in Wien, Pendel mit Fadenaufhängung, Stiftwalzenspielwerk mit 3 Melodien, bezeichnet: Gustav Rebicek Musikwerk Fabrik in Prag, No. 4410/51304, guillochdekoriertes Zifferblatt mit versilbertem Zifferring, römische Stundenskalierung und Minuterie, teils geschnitztes und blattvergoldetes Holzgehäuse, Applikationen, Pendelloch, verglaste Türe, bekrönt durch einen Holz geschnitzten Aufsatzadler, dieser mit geleimter Bruchstelle, liegt bei, Gesamthöhe ca. 75 cm, Breite ca. 47 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel (SLS) Ruf 450

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
08.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
08.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz