Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk

Aufrufpreis
800 € - 1.300 €
ca. 895 $ - 1.455 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Aufrufpreis
800 € - 1.300 €
ca. 895 $ - 1.455 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.149 $

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Datumsanzeige, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellfunktion, Pendel mit Mondsichel an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden-, Minutenund Datumsskalierung, gravierte Zeiger, konvexe Glasabdeckung, Wurzelmaser furniertes Holzgehäuse mit ebonisierten Säulen, Messing Applikationen wie Lambrequin und Fabelwesen, Alabaster Vasenaufsatz, Höhe ca. 40 cm, am rückseitigen Deckel bezeichnet: Johann v Ottenfeld, Werk läuft an, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
08.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
08.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz