Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Datumsanzeige, Repetition auf Anfrage, Schlagabstellfunktion, Pendel mit Mondsichel an Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden-, Minutenund Datumsskalierung, gravierte Zeiger, konvexe Glasabdeckung, Wurzelmaser furniertes Holzgehäuse mit ebonisierten Säulen, Messing Applikationen wie Lambrequin und Fabelwesen, Alabaster Vasenaufsatz, Höhe ca. 40 cm, am rückseitigen Deckel bezeichnet: Johann v Ottenfeld, Werk läuft an, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 500