Acht Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, Form Urbino, Entwurf Trude Petri (Hamburg 1906 - 1998 Vancouver) für Bauhaus 1930/1931, weiß, polychrome Hausmalerei, verso sign. M. Flach und dat. 1937, Goldrand, 1 großer Teller, Ø 29 cm, 7 Teller, 2 davon best., Ø 19 cm