Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Achille Emile Othon FRIESZ (Le Havre, 1879 - Paris, 1949) Le pas de la Colle à Cassis, 1908

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Achille Emile Othon FRIESZ (Le Havre, 1879 - Paris, 1949) Le pas de la Colle à Cassis, 1908 Huile sur toile signée "Othon Friesz" et datée "1908" en bas à droite Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Collection Hanley, Bradford, Etats-Unis ; MH De Young Memorial Museum don de M. et Mme Hanley, n°69-30-75 Expositions : - Works from the Hanley collection, novembre 7 - décembre 15, 1968, The Colombus gallery of Fine Art , Colombus, Ohio. - Fauves en Provence, Fondation Monticelli, Marseille, 2010. Commentaire : L'authenticité de l'oeuvre nous a été confirmée par le Comité Othon Friesz Un certificat d'authenticité de Madame Odile Aittouarès sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56